1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 咨询机动车每面号牌需要使用4个固封装置固定,但其车辆号牌只有两个号牌安装孔,询问如何解决的问题
2017-11-20
答: 现将有关情况答复如下:  根据GB7258-2012《机动车运行安全条件》规定:2016年3月1日起出厂的机动车每面号牌板(架)上应设有4个号牌安装孔。经查,反映人所咨询车辆初次登记日期为2014年,故不在该项规定范围内。
问: 来话人咨询外地牌照的机动车,属于自用私家车。现车辆已经达到报废标准,是否可在成都市申请报废,如可以,具体报废流程如何
2017-11-20
答: 经调查,(一)关于报废流程的问题。按照《机动车登记规定》(公安部第124号)第三十三条“ 因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车回收企业向报废地车辆管理所申请注销登记时,报废地车辆管理所审查《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》、登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本”相关规定,李先生可以在成都申请报废机动车,建议李先生将车辆交售成都市兴原再生资源投资有限公司(地址位于成都市龙泉驿区洪安镇化工新村24组,咨询电82003666),并在兴原服务站办理注销登记业务,具体报废流程也可咨询兴原公司
问: C1驾照实习期扣了分,会延长实习期吗
2017-11-13
答: 经电话与其联系,获悉其是咨询准驾车型C1驾驶证在实习期内累计积分三分的情况下是否会出现实习期延期的问题。按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第七十九条规定,持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。经其提供的证件号(510**********63)查询公安交通管理综合应用平台,文某某驾驶证初领时间为2015年12月24日,准驾车型为C1。截止目前为止其驾驶证已过驾驶证实习期,不存在其所述实习期会延期的情况。
问: 来话人拥有外地牌照的车辆,但现为武侯区户籍,咨询如何将车辆牌照更换为成都市牌照。
2017-11-13
答: 经调查,车管所已告知您,根据相关规定,外地车辆转入成都需符合机动车国家安全技术标准及成都市大气排放标准(国Ⅳ),您爱人应当先到巴中车辆管理所办理变更迁出后,在临时行驶车号牌的有效期限内驾车到成都市各二手车登记服务站(具体地址及联系电话可登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理转入登记,办理时需交验机动车并提交以下资料:  (一)您爱人有效期内的身份证;  (二)机动车登记证书;  (三)机动车档案;  (四)交通事故责任强制保险凭证。  根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
问: 超标的电动车即将限制,想购买现行允许的,可以上绿牌的电动车,请求一份产品目录,最好能对应车型,方便购买,谢谢
2017-11-06
答: 现将有关情况答复如下:  一、基本情况  经联系,任先生咨询《成都市电动自行车产品目录》的公布地址。  二、处理情况  我们告知任先生,《成都市电动自行车产品目录》可登陆成都市经济和信息化委员会网站(www.cdgy.gov.cn)进行查询。同时,电动自行车可以登记在公司名下,办理注册登记时,需提交单位《组织机构代码证书》、购车发票或者车辆来历证明、车辆出厂合格证明或进口证明等资料。
无数据!