1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 摩托车在城区行驶有什么规定
2017-05-22
答: 根据成都市修订《摩托车管理规定》:本市中心城区(中心城区区域包括:三环以内和高新南区。)根据道路交通情况实施摩托车限制通行,具体限制办法由市人民政府制定并公布;市公安机关交通管理部门对无入城证的摩托车禁止通行的区域和时段进行规定并公布;禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量在150毫升以上的两轮摩托车在本市中心城区道路上通行,警用、抢险等特种用途摩托车除外。(排量在150毫升以上的两轮摩托车不能进入绕城)排量在150毫升以下的可以在三环辅道上行驶。 注:蓝天立交桥下辅道—>进机场路辅道—>在建国汽贸路口(有绕行提示牌)掉头—>再上三环辅道,可将三环蓝天立交绕过。
问: 关于新能源汽车不受尾号限行措施限制工作的交管信息
2017-05-22
答: 为落实《成都市人民政府关于促进经济稳中求进的若干意见》关于“新能源汽车出行不受尾号限行措施”的要求,经与相关部门研究,我局决定自2015年10月1日起,纯电动汽车、插电式气电混合动力汽车和燃料电池汽车等三类新能源汽车不再受汽车尾号限行措施限制,工作日可在实行尾号限行措施的三环路(含)与二环路(含)之间区域内的所有道路上通行。 按照《成都市新能源汽车管理办法》(试行)的规定,新能源汽车是指纯电动汽车、插电式气电混合动力汽车和燃料电池汽车共三类汽车。 纯电动汽车是指以充电电池作为唯一动力来源、由电动机驱动的汽车。目前,车辆注册登记时公安交管部门登记的燃料种类为“电”。 插电式气电混合动力汽车是指既有充电电池作为动力来源又有内燃机作为动力汽车,即具有一定的纯电驱动行驶里程,且在正常使用情况下可外接电源获取电能量的混合动力汽车。目前,车辆注册登记时公安交管部门登记的燃料种类为“电、汽油”或“电、柴油”。插电式气电混合动力汽车的典型特征是具有电机驱动和燃油发动机驱动两套驱动装置,车身外部除加油口外,还有充电接口。 燃料电池汽车是指主要以氢燃料为主的燃料电池作为唯一动力来源、由电动机驱动的汽车。目前,车辆注册登记时公安交管部门登记的燃料种类为“氢”。 特别提示: 请广大新能源汽车车主朋友注意,由于2014年9月1日有关政策发布前,车辆注册登记时公安交管部门登记的燃料种类与新能源汽车定义的燃料种类不完全对应,为了切实落实市政府新能源汽车的支持政策,近期公安交管部门对已登记的燃料种类进行了清理和修正,并发布在成都市公安局交通管理局官方网站上。 如各位新能源汽车车主对自己的新能源汽车能否享受“尾号不限行”的政策有疑问,可登陆成都市公安局交通管理局官方网上对登记的燃料种类进行查询(网址为:http://www.cdjg.gov.cn,操作流程为:进入主页后点击机动车信息查询→选择号牌种类、输入号牌号码、车辆识别代号/车架号后8位、验证码→输入车主姓名、验证码查询),如查询的燃料种类登记为“电”、“电、汽油”、“电、柴油”以及“氢”中的任一种,均可享受“尾号不限行”的政策。若对网上查询结果有异议,请将车辆送到成都市公安局交通管理局车辆管理所检验科(郫县犀浦镇)进行确认和更正,送检时应携带机动车登记证书和行驶证。
问: 我的车颜色更改了.需要怎么办?
2017-05-11
答: 答:请您在改色后十日内持您的身份证原件、复印件(外地人还需居住证原件、复印件),《机动车登记证书》原件、《机动车行驶证》原件驾车到您行驶证属地各分局、区市(县)交警大队、犀浦车管所办理。
问: 入城证转让手续:
2017-05-11
答: 一、特许经营权转让的条件、地点及所需手续  (一)原取得特许经营权的车辆已报废的,允许将特许经营权转让给原车主名下符合该类证使用要求的其它车辆或将该特许经营权转让给其他车主名下符合该类证使用要求的车辆。  (二)原取得特许经营权的车辆已转卖过户的,允许将特许经营权转让给原车主名下符合该类证使用要求的其它车辆或该特许经营权跟随原车辆一同过户给新车主,但该特许经营权过户后只能由该车使用。  (三)原取得特许经营权的车辆被盗抢的,允许将特许经营权转让给原车主名下符合该类证使用要求的其它车辆或将该特许经营权转让给其他车主名下符合该类证使用要求的车辆。  (四)原取得特许经营权的车辆在尾气排放检测未达标准时(汽油货运车辆必须达到“国Ⅰ”排放标准,柴油货运车辆必须达到“国Ⅲ”排放标准),允许将特许经营权转让给原车主名下符合该类证使用要求的其它车辆或将该特许经营权转让给其他车主名下符合该类证使用要求的车辆。  (五)乙方转让特许经营权必须办理相应转让手续,办理的地点为:成都市人民政府政务服务中心成都市公安局窗口。  (六)办理手续为:1、原取得特许经营权车辆的《货运汽车城区道路行驶证》;2、原取得特许经营权车辆缴纳竞拍款的《四川省政府非税收入一般缴款书》复印件;3、原取得特许经营权车辆报废、过户、被盗抢、尾气排放检测未达标准的相关手续复印件; 4、新车的行驶证复印件;5、车主及经办人身份证复印件;6、原取得特许经营权车辆车主转让声明。
问: 目前成都市的机动车安全技术检测机构有哪些?
2017-04-28
答: 目前成都市的机动车安全技术检测机构有: (1)双流众维机动车有限责任公司 成都市双流县彭镇光荣村1-2组 62593640 (2)四川鑫跃机动车检测有限公司 四川省成都市金牛区金牛坝路3号 87565895 (3)四川川运机动车检测有限公司 成都市成华区昭觉横街1号 83516121 (4)成都市北新机动车检测有限责任公司 成都市新都区燕塘村物流大道中集物流园区 61629191 (5)成都明友智胜投资管理有限公司 成都市武侯区武兴一路17号 85000048 (6)四川星盾汽车检测有限公司 成都市温江区永宁镇永福村302号 82781988 (7)成都华府机动车检测有限公司 成都市双流县华阳街道华府大道二段748号5栋1层1号" 85644299 (8)四川通安实业有限责任公司 成都市高新区新园南二路1号 85120577 (9)成都市锦江区锦泰机动车检测有限公司 成都市锦江区南三环路二段 85918173 (10)成都市温江区长运机动车检测有限公司 成都市温江区柳城镇永兴街877号 82637855 (11)成都重汽王牌汽车检测有限公司 成都市青白江区弥牟镇长城路8号 83678161 (12)成都市龙泉驿区机动车检测站 成都市龙泉驿区龙泉街办灵池街2号 84882899 (13)都江堰泰鑫机动车检测有限公司 都江堰市胥家镇实新村 87259389 (14)成都市新都区兴诚机动车检测中心 成都市新都区新都镇宝光大道南段441号 83964044 (15)成都意达车辆检修有限公司 成都市金堂县金堂大道999号 84933830 (16)彭州市金山机动车检测有限责任公司 彭州市隆丰镇金山村 83883916 (17)成都泰盛机动车检测有限公司 成都市郫县红光镇宋家林村5组 18980788930 (18)成都市温江区柳城机动车检测有限责任公司 成都市温江区天府街道办事处学府北路208号 82729705 (19)四川省崇州市机动车检测站 成都市崇州市锦江乡白马社区4组 82277832 (20)大邑长运机动车检测有限责任公司 成都市大邑县晋原镇甲子东道168号 88207122 (21)成都市邛崃泰康机动车检测有限公司 邛崃市临邛镇南环路409号 88792293 (22)蒲江县鹤山机动车检测有限公司 蒲江县工业区工业四路 88581858 (23)双流县双安车辆检测有限责任公司 双流县公兴镇草坪村2社 18080968928 (24)成都新津克维科机动车检测有限公司 成都市新津县五津镇五河路342号 82598112 (25)成都市双流国际机场机动车车辆安全技术检测中心 成都市双流县机场12里处 85205966 (26)欧亚实业集团有限公司 成华区龙潭工业园区 84124666
问: 自用车辆发现被其他车辆套牌以后,该如何处理啊?
2017-04-28
答: 报案人因车辆被套牌向公安机关交通管理部门报案的,机动车登记地、违法行为发生地公安机关交通管理部门应当接受,不得以任何理由拒绝或推诿。违法行为发生地涉及两个以上地市的,由最先接到报案的公安机关交通管理部门受理。 报案人因车辆被套牌向公安机关交通管理部门报案的,应当提交以下证明、凭证: 1、报案人的身份证明。报案人不是机动车所有人的,应当同时提交机动车所有人的身份证明和书面委托说明(车主身份证正反面一排和行驶证正副本一排复印在一张纸上,驾驶证复印件各一份,不是车主要车主身份证复印件并出具委托书,委托人的身份证复印件,驾驶证复印件可以是车主的也可以是委托人的); 2、被套牌机动车的行驶证; 3、载明机动车号牌被套用基本情况的书面报案材料,包括套牌车辆的违法时间、违法地点、违法行为等(情况说明写两车的不同之处,包括车身颜色,车辆牌子的不同,留车主电话,姓名); 4、被套牌车辆前部和后部的外观照片(车主车子的前正方,后正方照片各一张,套牌车的车子照片洗出来,必须是照片,打印无效)。 注:必须把自己的违章处理完才可以办理套牌车。
无数据!