1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 名下有一辆眉山籍小车,由于现在长期在成都上班,考虑将车辆转入成都,请问处理流程是怎样的?
2018-04-09
答: 一、我所已告知袁先生,根据相关规定,外地车辆转入成都需符合机动车国家安全技术标准,同时需经成都市环保部门检验合格符合当地排放标准的可办理转入。袁先生应当先到登记地车辆管理所办理变更迁出管理辖区后,在临时行驶车号牌的有效期限内驾车到成都市各二手车登记服务站(具体地址及联系电话可登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理转入登记,交验机动车并提交以下资料:  (一)袁先生有效期内的身份证和居住证;  (二)机动车登记证书;  (三)机动车档案;  (四)交通事故责任强制保险凭证。  根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。  二、因袁先生反映的车辆系变更迁入,目前该项业务只能通过机选“三十选一”选取号牌号码。
问: 来话人目前在锦江区,咨询车辆的车主在看守所未在现场的情况下,需要补办该车辆的登记证,需要哪些材料在哪里进行补办。
2018-04-09
答: 根据《机动车登记规定》(公安部124号令)相关规定,机动车登记证书灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明,属于补领机动车登记证书的,还应当交验机动车。机动车所有人可以委托代理人代理申请各项机动车登记和业务,但申请补领机动车登记证书的除外。对机动车所有人因死亡、出境、重病、伤残或者不可抗力等原因不能到场申请补领机动车登记证书的,可以凭相关证明委托代理人代理申领。同时按照相关规定,机动车所有人系正在服刑,身份证明原件不能提供的,其委托代办人可凭监狱(看守所)出具的证明、载有本人人口信息的《居民户口簿》、《机动车登记、业务代理委托书》以及代理人身份证明,办理机动车业务。我所已告知您,如您的亲人委托您办理该项业务,则您可持以上手续到全市各交警分局、区(市)县交警大队(一、四、七分局除外)或犀浦车管所办理。
问: 来话人在成都市购买了一辆二手电瓶车,现咨询办理电瓶车的牌照需要什么资料。
2018-04-02
答: 按照《成都市公安局交通管理局关于电动自行车集中登记核发牌证的通告》等相关规定,对已登记上牌的超标电动自行车不予办理转移登记(过户)、变更等业务;根据《成都市非机动车登记管理办法》规定,对已登记上牌的标准电动自行车,办理转移登记时需重新确定电动自行车牌照编号,原号码不能保留。办理时新的所有人应当持身份证明原件和原所有人的身份证原件,并交验车辆及原车牌证,前往上牌点进行变更转移登记。
问: 自己有个汽车要卖了,想以后如果买车的话用原车的车牌,请问需要走什么程序吗?
2018-04-02
答: 按相关规定,自2017年6月20日起,允许购买二手车使用原车号牌号码,原机动车转移、注销或迁出后,原车主购买新车或二手车的,均可以保留原机动车号牌号码,也可以申请使用新的号牌号码。且放宽使用原机动车号牌号码时限,将原必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码,同时将原保留原号申请时限由自原机动车转移、注销或迁出后6个月内提出,调整为一年内可以提出。针对付先生反映该车已在其名下使用多年的情况,我所已告知 其可在该车办理转移登记之日起一年内购买新车或二手车申请保留原号牌号码。
问: 咨询现在军官证报名需要什么其他手续吗?能否用外地身份证报名?需要什么资料?
2018-03-26
答: 关于其咨询持军官证报名需要什么资料的问题,按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第十九条:“初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交申请人的身份证明;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。”第一百零三条:“现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明。”故其如使用军官证报名需提交上述手续。针对其咨询能否用外地身份证申领驾驶证的问题,按照(139号令)第十八条:“申领机动车驾驶证的人,现役军人(含武警),应当在居住地车辆管理所提出申请。”故其应按军人身份证上记载的住址信息向居住地车辆管理所提出申请。
无数据!