1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 张先生反映,其是成都市本地户籍,欲购买一辆品牌为奔驰350的进口柴油越野车,现咨询该车在成都能否办理上户。
2018-10-15
答: 其所反映的进口柴油车办理注册登记时需符合机动车国家安全技术标准及成都市大气排放标准(国Ⅳ)。具体环保问题张先生可直接咨询环保局。申请注册登记时,张先生应到犀浦车管所办理,办理时需填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:  (一)张先生有效期内的居民身份证;    (二)购车发票等机动车来历证明;    (三)进口机动车进口凭证;    (四)车辆购置税完税证明;    (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;    (六)车船税纳税明;    (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
问: 咨询持有外地C1机动车驾驶证如何在我市办理期满换证的问题
2018-10-15
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第五十七条 :“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应提交机动车驾驶人的身份证明;机动车驾驶证;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。”因此,其可持上述资料及两张一寸白底彩照到交警分局或市(县)交警大队业务窗口现场办理,也可拨打电话11185或962122远程办理。另根据“公安部进一步深化‘放管服’改革提升交管服务便利化20项措施”的相关规定,对医疗机构已实现联网功能,并向“公安交通管理综合应用平台”传递驾驶人体检信息的,可不需提交身体条件证明。
问: 咨询成都户籍持有自贡C1机动车驾驶证如何在我市办理期满换证的问题。
2018-10-08
答: 按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第五十七条 :“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应提交机动车驾驶人的身份证明;机动车驾驶证;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。”因此,其可持上述资料及两张一寸白底彩照到交警分局或市(县)交警大队业务窗口现场办理,也可拨打电话11185或962122远程办理。另根据“公安部进一步深化‘放管服’改革提升交管服务便利化20项措施”的相关规定,对医疗机构已实现联网功能,并向“公安交通管理综合应用平台”传递驾驶人体检信息的,可不需提交身体条件证明。
问: 本人名下有一辆苏州牌照的小轿车,想转入成都,车辆还是转入本人名下,从18年9月1号之后还需要到原登记地提档吗?
2018-10-08
答: 我所已告知杨先生,公安部部署进一步深化改革,提升交通管理服务便利化工作,并公布了简捷快办、网上通办、就近可办等20项交通管理“放管服”改革新措施。其中一项包括按照试点车辆转籍档案电子化转递,部局将选择部分省、市试点开展非营运小微型载客汽车档案电子化网上转递。成都市非首批开展此项工作的试点城市,故目前办理车辆转籍业务仍需按照原流程办理。根据相关规定,外地车辆转入成都需符合机动车国家安全技术标准。杨先生应当先到登记地车辆管理所办理变更迁出后,在临时行驶车号牌的有效期限内到成都市环保部门对车辆进行环保检验合格,再驾车到成都市各二手车登记服务站(具体地址及联系电话可登录公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn查询)办理转入登记,办理时交验机动车并提交以下资料:  (一)有效期内的身份证和居住证;  (二)机动车登记证书;  (三)机动车档案;  (四)交通事故责任强制保险凭证。  三、根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
问: 想买个二手绿标电动车,不知道能过户吗? 在哪里过户? 需要哪些手续?
2018-09-24
答: 根据《成都市非机动车登记管理办法》规定,付先生可前往就近的交警分局或大队办理合标电动车的转移登记业务。办理时新的所有人应当持身份证明原件和原所有人的身份证原件,并交验车辆、行驶证及原车牌证。
无数据!
首页上一页12345678910...下一页尾页  转到